Viaje de caminata al Campo Base del Everest Desde MXN 37,825
Home
Viaje de caminata al Campo Base del Everest

Viaje de caminata al Campo Base del Everest

Regiones: Asia Jóvenes

Tu itinerario es :

04/11/2020 19/11/2020

Viaje de caminata al Campo Base del Everest

LA
Incluido
  • Transporte: Desde el aeropuerto hasta el hotel.
  • Hospedaje: 3 noches de hotel en Kathmandú, casas de té durante el trek
  • Vuelo interno: Vuelo redondo Lukla- Kathmandú
  • Permiso 1: Permiso de conservación para hacer la caminata.
  • Permiso 2: Permiso de registro para caminata.
  • Porteador: 1 porteador por cada 2 personas
  • Guía experto
  • Guía de caminata con licencia de primeros auxilios.
  • Comidas: Indicadas en el itinerario.
  • Playera de la experiencia.
  • Botiquín de emergencia.uvU


Excluido
  • Vuelo Internacional
  • Asistencia al viajero (obligatoria)


Hoteles

*se confirman al realizar la reserva

Itinerario:

LA-EVEREST


Día 1: 6:00 am a 11:00 pm

Llegada a Kathmandú- Día libre

Un representante del tour te recoge en el Aeropuerto Internacional de Kathmandú para trasladarte al hotel, el cual ya tendrá tu reservación. El hotel se llama Mandala Boutique Hotel. Es un hotel con un toque típico de la cultura Nepalí. Este día es libre, podrás conocer un poco de Kathmandú por tu cuenta.

Nota: Recuerda reservar un vuelo que salga al menos un día antes del inicio de itinerario, deberás informarle a tu guía con anticipación el número de vuelo y hora estimada de arribo al aeropuerto. El representante del tour estará sosteniendo un letrero con tu nombre. El servicio de traslado desde el aeropuerto aplica para este día completo. Los horarios del itinerario son aproximados y están sujetos a cambios.


Comidas: no incluidas

Hospedaje: Mandala Boutique Hotel o similar, cuarto doble


Día 2: 5:30 am a 7:00 am

Vuelo a Lukla

Este día te recogen del hotel a las 5:30 de la mañana para llevarte al aeropuerto local para realizar el vuelo a Lukla, el pueblo donde inicia la caminata. Es un vuelo nacional, el vuelo sale a las 6:30 am y llegas a Lukla a las 7 am, aproximadamente. Este aeropuerto es

famoso en todo el mundo por su ubicación y sus paisajes de montaña. El aeropuerto se encuentra a una altura de 2800 metros sobre el nivel del mar.


10:00 am a 1:00 pm

Trek a Phakding

Inicias el trek a Phakding desde Lukla, esta caminata toma alrededor de 3 hrs. Al llegar te relajas y descansas el resto del día.

 

Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.

Tiempo de caminata: 3 horas.

Distancia de caminata: 8 km.

Dificultad: Moderada.


Día 3: 8:00 am a 2:00 pm

Trek a Namche Bazar

Dentro de este día caminas cuesta arriba, asciendes alrededor de 740 metros verticales. Te recomendamos viajar ligero. El paisaje es increíble. Llegas a una altura de 3440 metros sobre el nivel del mar.


Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.

Tiempo de caminata: 6 horas.

Distancia de caminata: 9 km.

Dificultad: Retador.

 

Día 4: 10:00 am a 12:00 pm

Día de aclimatación y conocer los alrededores.

Este día es un poco más sencillo, inicias un trek moderado desde Namche hasta llegar a Khumjung. Conoces este hermoso sitio para al anochecer regresar a Namche.


Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.

Tiempo de caminata: 2 horas.

Distancia de caminata: 8 km.

Dificultad: Moderada.


Día 5: 8:00 am a 12:00 pm Trek a Tengbuche

Hoy caminas hasta Tengbuche, el cual se encuentra a una altura de 3680 metros sobre el nivel del mar.


Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.

Tiempo de caminata: 4 horas.

Distancia de caminata: 6 km.

Dificultad: Moderada.


Día 6: 8:00 am a 2:00 pm Trek a Dingbuche

Realizas el trek en dirección a Dingbuche, pasando por Pangboche. Dingbuche se encuentra a una altura de 4410 metros sobre el nivel del mar.


Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.

Tiempo de caminata: 6 horas.

Distancia de caminata: 10 km.

Dificultad: Retador.


Día 7: 10:00 am a- 12:00 pm Aclimatación en Dingbuche

El día de hoy te quedas en el pueblo Dingbuche para realizar una leve caminata de aclimatación. Puedes conocer sus alrededores. Este lugar se encuentra a una altura de 4410 metros sobre el nivel del mar.


Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.

Tiempo de caminata: libre. Distancia de caminata: libre.

Dificultad: Fácil.

 

Día 8: 8:00 am a 2:00 pm Trek a Lobuche

Pasando por Thukla llegas a Lobuche, el cual se encuentra a una altura de 4910 metros sobre el nivel del mar.


Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.

Tiempo de caminata: 6 horas.

Distancia de caminata: 8 Km.

Dificultad: Retador.


Día 9: 8:00 am a 11:00 am Trek a Gorakshep- Campo base del Everest

 Arribas a Gorakshep, a una altura de 5164 metros sobre el nivel del mar. Por la tarde haces la caminata por el campo base del Everest. ¡Prepárate para este día!


Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.

Tiempo de caminata: 3 horas.

Distancia de caminata: 4 Km.

Dificultad: Retador.


Día 10: 4:30 am a 7:30 am Trek a Kala Pattar al amanecer

Primero se hace una caminata en la madrugada a Kala Pattar (5545 msnm) para ver el amanecer en el Monte Everest.


Tiempo de caminata: 3 horas.

Distancia de caminata: 4 Km.

Dificultad: Retador.


9:00 am a 2:00 pm Descenso a Pheriche

Por la tarde continúas con el descenso hacia Pheriche.


Tiempo de caminata: 5 horas.

Distancia de caminata: 12 Km.

Dificultad: Retador.

Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.


Día 11: 8:00 am a 2:00 pm Trek a Tengboche

Llegas a Tengboche, ubicándose a una altura de 3860 metros sobre el nivel del mar.


Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.

Tiempo de caminata: 6 horas.

Distancia de caminata: 10 Km.

Dificultad: Retador.

 

Día 12: 8:00 am a 1:00 pm Trek a Namche

Tomas el trek de regreso a Namche, a una altura de 3860 metros sobre el nivel del mar.


Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.

Tiempo de caminata: 5 horas.

Distancia de caminata: 9 Km.

Dificultad: Retador.


Día 13: 8:00 am a 4:00 pm Trek a Lukla

Llegas a Lukla nuevamente, la ciudad donde inició el trek, ubicada a una altura de 2840 metros sobre el nivel del mar.


Comidas: Desayuno y cena.

Hospedaje: Casas de té, ocupación doble.

Tiempo de caminata: 8 horas.

Distancia de caminata: 17 Km.

Dificultad: Retador.


Día 14: 6:30 am a 8:00 am Vuelo de Lukla a Khatmandú

Sales a las 6:30 am de Lukla para tomar el vuelo de las 7:30 am, llegando a las 8:00 am a Kathmandú.


8:00 am a 10:00 pm Tiempo libre

Esta noche te hospedas de nuevo en el Mandala boutique hotel. Puedes tomar este día para conocer Kathmandú. Es un día "flexible" en caso de que el vuelo de Lukla se retrase por clima.

 

Comidas: Desayuno. Hospedaje: Mandala boutique hotel o similar, ocupación doble


Día 15: 10:00 am a 10:00 pm Visita en Khatmandú - Día libre

Día libre para conocer y visitar Kathmandú, pregunta por algunas recomendaciones a tu guía, hay muchos lugares de interés para conocer.


Comidas: Desayuno Hospedaje: Mandala boutique hotel o similar, ocupación doble


Día 16: 9:00 am a 12:00 pm Check out- Traslado al aeropuerto

Salida desde Kathmandú al Aeropuerto Internacional. Puedes acordar previamente con tu guía el horario del transporte para que este vaya acorde a tus vuelos.

Estamos seguros que volverás a casa con muchas historias increíbles por contar.


Comidas: Desayuno Hospedaje: No incluido

Resumen del paquete

Viaje de caminata al Campo Base del Everest
Viaje de caminata al Campo Base del Everest